Masayuki kato Homepage  
http://hauser-guitar.org/
 


Masayuki kato Official Web Site

2013年第4回日本J.S.バッハギターコンクール結果

 

コンクール写真

 

第1位 伊原鉄郎
第1位 伊原鉄郎

第2位 川島洋介
第2位 川島洋介
第3位 吉田慎平
第3位 吉田慎平

滝本優子 奥野隆 原昌弘 加藤宏幸
(左から)滝本優子 奥野隆 原昌弘 加藤宏幸

 

 

 

第4回日本バッハギターコンクールレポート

1位から3位入所者の皆さん
5月12日ルーテル市谷センターにて第4回J.S.バッハギターコンクールが行われました。


17名の予選出場者がそれぞれ6分内の自由曲を演奏し本選に選ばれたのは以下の7名が 本選課題曲 バッハの前奏曲BWV999と12分までの自由曲を演奏しました。 

以下 本選での演奏順と予選と本選の自由曲名です。

加藤宏幸 J.ロドリーゴ / ファンダンゴ、D.アグアド / 序奏とロンド、
滝本優子 J.W.デュアルテ / イギリス組曲よりプレリュード、ラウンドダンス、F.ソル / ソナタOp.15 ? 2,
奥野隆 L.ブロウエル / 黒いデカメロンより 恋する乙女のバラード、F.ソル / スペインのフォリアの主題による変奏曲とメヌエット、H.ヴィラロボス / 練習曲11番,
原昌弘 L.ブロウエル / ソナタより第3楽章、F.ソル / メヌエットイ長調Op.11-6、H.ヴィラロボス / 前奏曲2番、I.アルベニス / 組曲スペインより第2番タンゴ,  
吉田慎平 J.ロドリーゴ / ファンダンゴ、L.ブロウエル / 黒いデカメロンより 戦士のハープ、恋する乙女のバラード、 
川島洋介 I.アルベニス / カタルーニャ、A.タンスマン / カヴァチーナ組曲より 3番スケルツィーノ、4番バルカローレ、J.トゥリーナ / ラファガ,
伊原鉄朗 F.タルレガ グランホタ、J.S.バッハ / サラバンド、ブーレBWV1002、A.ヨーク / サンバースト。

審査員、鈴木巌(審査委員長)、津田昭治、林哲也、加藤政幸の審査結果は 

第1位 伊原鉄郎、 
第2位 川島洋介、
第3位 吉田慎平

となった。

今年より本選入賞者のベスト女性ギタリストへ贈られるMaria Duo賞は滝本優子に決定。。


(加藤政幸)

 

プログラム

14時45分 第4回日本J.S.バッハギターコンクール第1次予選開演

奥田勇喜  予選 F.M.トロバ / ソナチネより第1楽章       
本選 F.M.トロバ / ソナチネより第2,第3楽章

南雲充司  予選 H.ヴィラーロボス / 12の練習曲より第11番
本選 C.ドメニコーニ / アナトリア民謡による主題と変奏、F.クープラン/手品

松山古源  予選 H.ヴィラーロボス / 社交界への賛歌
本選 G.フレスコバルディ/アリアと変奏、M.M ポンセ プレリュードホ長調

中込佳祐  予選 F.M.トロバ / ソナチネより第3楽章
本選 F.ソル / ソナタOp.15-2

加藤宏幸  予選 J.ロドリーゴ / ファンダンゴ
本選 D.アグアド / 序奏とロンド

来次義治  予選 J.S.バッハ ガヴォットとロンド BWV1006
本選 F.ソル / モーツアルトの主題による変奏曲

兜金幸太  予選 H.ヴィラーロボス / 練習曲第1,2番、A.ラウロ / ヴェネズエラワルツ第3番
本選 J.トゥリーナ / タレガ讃歌、 N.パガニーニ / カプリース第24番

伊原鉄朗  予選 F.タレガ / グランホタ
本選 J.S.バッハ / サラバンド、ブーレBWV 1002、 A.ヨーク / サンバースト

寺西伶皇弥 予選 R.ディアンス / タンゴ・アン・スカイ
本選 L.ブロウエル / オリシアたちの祭礼 第2楽章

滝本優子  予選 J.W.デュアルテ / イギリス組曲よりプレリュード、ラウンド ダンス
本選 F.ソル / ソナタ Op.15-2

小林政貴  予選 E.S.デ・ラ・マーサ / 暁の鐘
本選 M.カルカッシ / 練習曲第25番、G.フレスコバルディ / アリアと変奏

川島洋介  予選 I.アルベニス / カタルーニャ
本選 A.タンスマン/カヴァテーナ組曲より3番スケルツィーノ、4番バルカローレ、J.トゥリーナ / ラファガ 

吉田慎平  予選 J.ロドリゴ  / ファンダンゴ
本選  L.ブロウエル / 黒いデカメロンより戦士のハープ、恋する乙女のバラード

原昌弘   予選  L.ブロウエル / ソナタ 第3楽章
本選  F.ソル / メヌエットイ長調Op.11-6, H.ヴィラーロボス / 前奏曲第2番、
I.アルベニス / 組曲スペインより 第2番タンゴ 

平林邦重  予選  J.S.バッハ / リュート組曲第2番よりプレリュ-ド BWV997
本選  J.S.バッハ / フーガ BWV998

片山海人  予選  H.ヴィラーロボス / 前奏曲第5番
本選  A.バリオス / 大聖堂より第3楽章荘厳なアレグロ、J.S.バッハ / パルティ-タ3番より プレリュ-ド

奥野隆   予選  L.ブロウエル / 黒いデカメロンより 恋する乙女のバラード
本選  F.ソル / スペインのフォリアの主題による変祖曲とメヌエット、
H.ヴィラーロボス / 12の練習曲より第11番

 

16時15分 演奏発表会部門 開演 

1.志賀勇司  E.グラナドス / スペイン舞曲第5番

2.アンサンブルKAWASHIMA/クラシックギターの為のアニメソングメドレー(KAWASHIMA編)

天地正登、 太田美幸、 金巻一彦、 野口正亮、 杉さつき、 金沢吉展、 泉隆司、

白村博之、 原口一郎、 吉野順子、 早川幸平、 森松早苗、 広重易子、 多田輝、

山口ゆかり、 岩井美由紀、 田中健一郎、 畑山さなえ、 木幡紀代子、 川島洋介

 

 
終演後16 時30分頃 予選演奏者、演奏発表会部門演奏者、
ゲストの全員で集合写真撮影、その後審査結果発表,

17時 第4回日本J.S.バッハギターコンクール 本選 開演 

 

18 時15分 ゲスト演奏 開演 

マリア デユオ (菅原しのぶ / 藤森洋子)津田昭治作曲 / ソナタ アパショナータ

18時45分 本選審査結果発表、表彰授与式、講評 19時15分終会


 


 

(C)COPYRIGHT ALL RIGHTS RESERVED masayuki-kato.com